Vereinsrangliste
Monatsmeister
+ -
1.
Dr. Michael Wagner
Anzahl
72
 
2.
Holger Jacob
Anzahl
47
 
3.
Matthias Wagner
Anzahl
8
 
4.
Jürgen Schaldach
Anzahl
7
 
5.
Wiland Schulze
Anzahl
5
 
6.
Thomas Drachsler
Anzahl
5
 
7.
Marko Ahlner
Anzahl
4
 
8.
Felix Bethmann
Anzahl
4
 
9.
René Schlage
Anzahl
3
 
10.
René Seidel
Anzahl
2
 
11.
Lars Kriegel
Anzahl
1
 
12.
Matthias Donath
Anzahl
1
 
13.
Gustav Zahn
Anzahl
1
 
14.
Michael Jacob
Anzahl
1
 
15.
Moritz Schulze
Anzahl
1
 
schließen
Jahresmeister
+ -
Dr. Michael Wagner
Jahr
2020
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2019
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2018
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2017
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2016
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2015
 
Holger Jacob
Jahr
2014
 
Holger Jacob
Jahr
2013
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2012
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2011
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2010
 
Dr. Michael Wagner
Jahr
2009
 
René Schlage
Jahr
2008
 
Holger Jacob
Jahr
2007
 
schließen
Punktwertung
+ -
Ewige Punktwertung
1.
Dr. Michael Wagner
Punkte
107,230
 
2.
Holger Jacob
Punkte
84,789
 
3.
Matthias Wagner
Punkte
43,030
 
4.
Jürgen Schaldach
Punkte
42,287
 
5.
Wiland Schulze
Punkte
29,491
 
6.
Marko Ahlner
Punkte
20,308
 
7.
Michael Jacob
Punkte
19,659
 
8.
Andreas Ritter
Punkte
17,945
 
9.
Herbert Wagner
Punkte
15,931
 
10.
Thomas Drachsler
Punkte
15,550
 
11.
Felix Bethmann
Punkte
15,213
 
12.
René Seidel
Punkte
12,307
 
13.
René Schlage
Punkte
11,573
 
14.
Günter Grellmann
Punkte
10,615
 
15.
Thomas Zahn
Punkte
10,562
 
16.
Felix Heumer
Punkte
10,056
 
17.
Matthias Donath
Punkte
9,928
 
18.
Uwe Neumann
Punkte
9,830
 
19.
Moritz Schulze
Punkte
9,680
 
20.
Heiko Neumann
Punkte
8,611
 
21.
Gustav Zahn
Punkte
8,433
 
22.
Enrico Mittrach
Punkte
6,638
 
23.
Heinz Jacob
Punkte
5,052
 
24.
Enrico Kracht
Punkte
4,934
 
25.
Franziska Schmidt
Punkte
4,635
 
26.
Reiner Schlage
Punkte
4,153
 
27.
Lene Zahn
Punkte
3,559
 
28.
Johann Koschmieder
Punkte
3,450
 
29.
Lars Kriegel
Punkte
3,326
 
30.
Michael Hartmann
Punkte
3,111
 
31.
Uwe Timmel
Punkte
2,745
 
32.
Grit Thomas
Punkte
2,701
 
33.
Mario Fink
Punkte
2,549
 
34.
Annabell Kipke
Punkte
2,538
 
35.
Franziska Schwarz
Punkte
2,473
 
36.
Thu Huong Le
Punkte
2,444
 
37.
Axel Schoenitz
Punkte
2,388
 
38.
Hanna Kracht
Punkte
2,364
 
39.
Sarah Görlach
Punkte
2,286
 
40.
Siegfried Jacob
Punkte
2,275
 
41.
Klara Zahn
Punkte
1,930
 
42.
Patrick Fiedler
Punkte
1,900
 
43.
Armin Ahlner
Punkte
1,825
 
44.
Benjamin Ulbrich
Punkte
1,775
 
45.
Martin Drescher
Punkte
1,683
 
46.
Luis Backasch
Punkte
1,642
 
47.
Steffi Koschmieder
Punkte
1,605
 
48.
Christoph Reichelt
Punkte
1,532
 
49.
Trang Phan
Punkte
1,453
 
50.
Hoang Giang Phan
Punkte
1,390
 
51.
Jonas Werner
Punkte
1,369
 
52.
Steffen Heide
Punkte
1,359
 
53.
Maik Linke
Punkte
1,219
 
54.
Benjamin Koschmieder
Punkte
1,119
 
55.
Dominik Pinter
Punkte
1,082
 
56.
Herbert Nickel
Punkte
1,038
 
57.
Nino Gude
Punkte
1,016
 
58.
Angelika Kerber
Punkte
0,966
 
59.
Florian Wechler
Punkte
0,740
 
60.
Kuno Mews
Punkte
0,706
 
61.
Peter Hänel
Punkte
0,695
 
62.
Jonas Krebs
Punkte
0,616
 
63.
Pauline Fiedler
Punkte
0,531
 
64.
Mirjam Koschmieder
Punkte
0,401
 
65.
Dr. Dietmar Stephan
Punkte
0,346
 
66.
Alouis Kipke
Punkte
0,341
 
67.
Clemens Mutschink
Punkte
0,294
 
68.
Marie Neumann
Punkte
0,240
 
69.
Roxana Hentschel
Punkte
0,217
 
70.
Sebastian Kirste
Punkte
0,214
 
71.
Maximilian Birke
Punkte
0,102
 
72.
Julien Conrad
Punkte
0,078
 
73.
Robert Manzke
Punkte
0,072
 
74.
Günter Haase
Punkte
0,050
 
75.
Daniel Müßig
Punkte
0,048
 
76.
Frank Küster
Punkte
0,043
 
77.
Dr. Hans-Jürgen Schulz
Punkte
0,040
 
78.
Markus Baranowicz
Punkte
0,036
 
schließen
Ergebnisse
+ -
Rangliste - Oktober 2020
Pl.
Spieler
gew. gg.
verl. gg.
A
Punkte
1.
Moritz Schulze
3, 5, 6
-3
0,250
2.
Holger Jacob
5, 6
-3
0,200
3.
Jürgen Schaldach
1
5, 6
±0
0,333
4.
René Seidel
-25
5.
Matthias Wagner
1, 2, 3
6
+3
0,500
6.
Dr. Michael Wagner
1, 2, 3, 5
+5
1,000
7.
Wiland Schulze
+1
0,167
8.
Felix Bethmann
-22
9.
Patrick Fiedler
13, 16
±0
0,111
10.
Herbert Wagner
-21
11.
Michael Hartmann
13, 15, 16
±0
0,091
12.
Heiko Neumann
13
±0
0,083
13.
Thomas Zahn
9, 11, 12
14
+6
0,143
14.
Lene Zahn
13
16
+1
0,077
15.
Andreas Ritter
11
+5
0,100
16.
Enrico Kracht
9, 11, 14
+8
0,125
17.
Florian Wechler
+3
0,071
18.
Annabell Kipke
+3
0,067
19.
Sarah Görlach
-13
20.
Luis Backasch
+4
0,062
21.
Martin Drescher
-12
22.
Hanna Kracht
-12
23.
Thu Huong Le
+6
0,059
24.
Franziska Schwarz
34
+5
0,053
25.
Alouis Kipke
+5
0,050
26.
Benjamin Ulbrich
+5
0,048
27.
Uwe Timmel
+5
0,045
28.
Sebastian Kirste
+5
0,043
29.
Thomas Drachsler
-6
30.
Pauline Fiedler
+6
0,042
31.
Heinz Jacob
-5
32.
Maximilian Birke
+7
0,040
33.
Enrico Mittrach
+7
0,038
34.
Franziska Schmidt
24
+16
0,056
35.
Grit Thomas
+8
0,037
36.
Marko Ahlner
+8
0,036
37.
Gustav Zahn
±0
38.
Roxana Hentschel
±0
40.
Michael Jacob
+1
schließen
Aktueller Monat
+ -
Rangliste März 2021,
Laufzeit: Freitag, 01.01.21 - Donnerstag, 01.04.21
Pl.
Spieler
1.
Dr. Michael Wagner
2.
Matthias Wagner
3.
Jürgen Schaldach
4.
Moritz Schulze
5.
Holger Jacob
6.
Wiland Schulze
7.
Thomas Zahn
8.
Enrico Kracht
9.
Patrick Fiedler
10.
Andreas Ritter
11.
Michael Hartmann
12.
Heiko Neumann
13.
Lene Zahn
14.
Florian Wechler
15.
Annabell Kipke
16.
Luis Backasch
17.
Thu Huong Le
18.
Franziska Schmidt
19.
Franziska Schwarz
20.
Alouis Kipke
21.
Benjamin Ulbrich
22.
Uwe Timmel
23.
Sebastian Kirste
24.
Pauline Fiedler
25.
Maximilian Birke
26.
Enrico Mittrach
27.
Grit Thomas
28.
Marko Ahlner
29.
René Seidel
30.
Felix Bethmann
31.
Herbert Wagner
32.
Sarah Görlach
33.
Martin Drescher
34.
Hanna Kracht
35.
Thomas Drachsler
36.
Heinz Jacob
37.
Gustav Zahn
38.
Roxana Hentschel
39.
Michael Jacob
schließen
Regeln
+ -
Jeder, der mindestens einmal im Training war, macht ein O in die erste Spalte ("A").

Jedes reguläre Trainingsspiel ist Ranglistenspiel.

Gewinnt ein Spieler gegen einen höher eingestuften, trägt der Sieger die Platzziffer (Spalte "Pl.") des von ihm besiegten Spielers in das Feld "Siege gegen …" ein.

Am Monatsende klettert jeder Spieler, beginnend mit dem untersten, auf die Position des höchsten von ihm besiegten Spielers. Haben mehrere Spieler gegen den selben höher eingestuften gesiegt, wird dieses Ordnungsprinzip erneut auf diese Spieler angewendet.

Spieler ohne Spiel und ohne O fallen nach unten.

Alle Spieler mit einem O bekommen 1 geteilt durch ihre Platzierung als Punktzahl gutgeschrieben.
schließen